スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


スポンサー広告 | --------(--) --:--:-- | トラックバック(-) | コメント(-)

石破茂 [Ishiba Shigeru]

生年月日 昭和32年(1957年)2月4日
出生地 鳥取県八頭郡郡家町(現・八頭町)
出身校 慶應義塾大学法学部法律学科
学位・資格 法学士
前職・院外役職(現在) 三井銀行
木曜クラブ(田中派)事務局
所属委員会
・内閣役職(現在) 日本国憲法に関する調査特別委員会委員
安全保障委員会委員
世襲の有無 二世議員
父・石破二朗
選出選挙区
(立候補選挙区) 鳥取1区
当選回数 7回
所属党派(現在) (自民党→)
(新生党→)
(新進党→)
(無所属→)
自由民主党(津島派)
党役職(現在) 鳥取県支部連合会々長
鳥取県第一選挙区支部長

略歴

* 1957年2月4日:建設官僚・石破二朗 和子の長男として生まれる。鳥取県八頭郡郡家町大字殿(現・八頭町)出身。父・二朗は建設事務次官を務めていた
* 1969年3月:鳥取大学教育学部付属小学校卒業。
* 1972年3月:鳥取大学教育学部付属中学校卒業。
* 1975年3月:慶應義塾高等学校卒業。
* 1976年12月:昭和51年度全日本学生法律討論会第1位。
* 1979年3月:慶應義塾大学法学部法律学科卒業。
* 1979年4月:株式会社三井銀行(現・三井住友銀行)入社。
* 1983年1月:同行退社。
* 1983年2月:木曜クラブ(田中派)事務局勤務。
* 1984年9月:同事務局退職。
* 1986年7月:鳥取全県区より衆議院議員初当選(全国最年少)。政策科学研究所(中曽根派→渡辺派)に所属。
* 1992年12月:農林水産政務次官に就任(~1993年6月)。
* 1993年:自由民主党離党。
* 1994年4月:新生党入党。
* 1994年12月:新進党入党。
* 1997年3月:自由民主党復党。小渕派に所属。
* 2000年7月:防衛総括政務次官に就任(~2000年12月)。
* 2001年1月:防衛庁副長官に就任(~2001年4月)
* 2002年3月:拉致議連会長に就任。
* 2002年9月:防衛庁長官に就任(~2004年9月)。
* 2004年4月:第2次小泉内閣の閣僚の中で麻生太郎・中川昭一とともに国民年金保険料が未払いだったことが発覚。石破の未納は3期間計2年2ヶ月分で、そのうち遡及納付は1年7か月分。
スポンサーサイト


政治家 | 2007-01-31(Wed) 15:29:47 | トラックバック:(0) | コメント:(0)
コメント
コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)


Copyright © Statesmen of Japan ~日本の政治家~ All Rights Reserved. Powered By FC2. 
Template Desingned by とほほニュース
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。